Azkena Rock Festival 2019. Horarios y distribución de escenarios

La decimoctava edición del Azkena Rock Festival acogerá en sus 5 escenarios los días 21 y 22 de junio al que se podrá acceder desde las 17:00 horas cada día, desvela sus horarios y la distribución de artistas por los escenarios God, Respect, Love y las dos carpas de madera de Trashville que, además de la ya anunciada programación musical, vuelven a ofrecer lucha extrema mexicana.

Más de 40 nombres del que disfrutará la parroquia azkenera esos dos días con los únicos conciertos en nuestro país de Stray Cats, Wilco, Tesla, The B-52s celebrando su 40 aniversario, The Cult en plena gira ‘A Sonic Temple’ con motivo de los 30 años, Lucero, Meat Puppets, The Living End, Surfbort, Blackberry Smoke, o Deadland Ritual.

Philip H. Anselmo & The Illegals, que llegan con un setlist formado exclusivamente por temas clásicos del repertorio de Pantera, Melvins, Neko Case, Starcrawler o Tropical Fuck Storm entre otros.

Azkena-Rock-Festival-2019.-Horarios-y-distribución-de-escenarios-2019

AZKENA ROCK FESTIVAL
21 y 22 de junio de 2019
Mendizabala, Vitoria-Gasteiz

Viernes 21
God
17:30 MICKY & THE BUZZ
19:15 THE LIVING END
21:45 STRAY CATS
00:40 THE B-52S

Respect
18:20 SURFBORT
20:35 DEADLAND RITUAL
23:20 BLACKBERRY SMOKE
02:00 GLASSJAW

Love
18:00 GIANTE
19:15 INGLORIOUS
20:45 LUCERO
23:15 TROPICAL FUCK STORM
02:00 THE HILLBILLY MOON EXPLOSION

Trashville- Trash a go-go!
19:00 DOLLAR BILL & HIS ONE MAN BAND
21:00 THE CHEATING HEARTS
23:00 LOS DUQUES DE MONTERREY
01:00 BLIND RAGE & VIOLENCE
02:30 DJ BOP HOP
04:30 CRISTINA SANDALIA

Trashville- Rat Hole
18:30 LUCHA EXTREMA MEXICANA
20:30 LUCHA EXTREMA MEXICANA
23:30 LUCHA EXTREMA MEXICANA
02:15 LAURA PREMINGER
04:15 DJ SEÑOR LOBO

Horarios-Azkena-Rock-2019-viernes

Horarios-Azkena-Rock-2019-sábado

Sábado 22
God
17:30 OUTGRAVITY
19:15 TESLA
21:45 WILCO
00:35 THE CULT ‘A SONIC TEMPLE’

Respect
18:20 MT. JOY
20:35 NEKO CASE
23:20 MELVINS
02:10 PHILIP H. ANSELMO & THE ILLEGALS

Love
18:00 GARBAYO
19:15 MEAT PUPPETS
20:45 CORROSION OF CONFORMITY
23:15 MORGAN
02:10 STARCRAWLER

Trashville- Trash a Go-Go!
19:00 THE COURETTES
21:00 DEADBEATZ
23:00 LOS TORONTOS
01:00 PUSSYCAT & THE DIRTY JOHNSONS
02:30 DEBORAH DEVOBOT
04:30 WOLF-A DJ

Trashville- Rat Hole
18:30 LUCHA EXTREMA MEXICANA
20:30 LUCHA EXTREMA MEXICANA
23:30 LUCHA EXTREMA MEXICANA
02:15 DJ ARBIS vs DJ GAUTXOS
04:15 HOLY CUERVO DJS

Bono: 120€
Bono + Camping: 130€
Entrada de día: 65€

More from Carlos Pérez Báez

II Monopol Music Festival, festival de cine documental musical en Canarias en marzo de 2015

Monopol Music Festival en su segunda edición se celebrará en el mes...
Leer Más