54ª Edición de los premios Grammy (54th GRAMMY Awards), domingo 12 de febrero 2012

The 54 Grammy Awards, 2012
The 54 Grammy Awards, 2012
The 54 Grammy Awards, 2012
The 54 Grammy Awards, 2012

La 54ª Edición de los Premios GRAMMY, dará comienzo el próximo 12 de febrero en el Staples Center de Los Angeles. Los premios, compuestos por 78 categorías y 38 géneros musicales, se otorgan por votación de los miembros de la academia National Academy of Recording Arts and Sciences.

Creados por National Academy of Recording Arts and Sciences en 1959, cada año reconocen los artistas, logros de una carrera, avances técnicos, la institución, una leyenda y Hall of Fame, más destacados según los miembros de esa academia.

 

Puedes ver la ceremonia en directo de la 54ª Edición de los Premios GRAMMY, aquí. (Watch 54th GRAMMY Awards here).

Tawlor Swift (actriz y cantante country) y el rapero LL Cool J, serán los encargados de presentar la ceremonia.

El sindicato de la industria musical estadounidense MusiCares, celebrará hoy 10 de febrero su fiesta paralela a los Grammy’s en la que el premio MusiCares 2012 recae en Paul McCartney. La noche y concierto de gala será presentado por el actor Eddie Izzard y se llevará a cabo en Los Angeles Convention Center, muy cerca del Staples Center. Artistas como Neil Young & Crazy Horse, Norah Jones, Tony Bennett, Alicia Keys, Diana Krall, James Taylor, Foo Fighters, Alison Krauss & Union Station y Foo Fighters formarán parte del evento con sus actuaciones.

 

Durante la ceremonia de los Grammy’s, compartirán escenario artistas y nombres como The Beach Boys, (que no actuaban juntos desde hace más de 20 años), Bruce Springsteen and The E Street Band, Paul McCartney, Foo Fighters, Joe Walsh (The James Gang, The Eagles), Diana Krall, Maceo Parker, The Civil Wars, Foster The People, Adele, Tony Bennett, Lady Antebellum, Gwyneth Paltrow o Ringo Starr, entre otros.

La ceremonia tendrá una duración de 4 horas y media, estará dirigida por Louis J. Horvitz, y CBS Television lo retransmitirá para todo el planeta a través de su canal de YouTube y sitio web. Comenzará a la una de la madrugada de Canarias, una hora más en el territorio peninsular. (8.00 pm, Eastern Time y 5.00 Pacific Time).

Los artistas que más nominaciones tienen son Kanye West con 7 candidaturas, Foo Fighters, Adele y Bruno Mars con 6 nominaciones, Skrillex con 5 y Bon Iver con 4 nominaciones.

Para Dirty Rock, los momentos de la noche serán sin ninguna duda la entrega de los Lifetime Achievement Award (Premios a una larga trayectoria) a muchos de nuestros iconos. El “momento de la noche” será cuando The Allman Brothers Band reciban el Grammy a toda una carrera (Lifetime Achievement Award), Dickey Betts se reunirá con los sureños después de muchísimos años, Kenny West y Kid Rock harán entrega del premio.

The Memphis Horns, con Wayne Jackson y Andrew Love como miembros fundadores, una auténtica institución del Soul de Stax Records en Memphis, recibirán ese premio. La entrega estará a cargo de Booker T. Jones.

George Jones recibirá su reconocimiento, Merle Haggard, otro grandísimo, rendirá pleitesía a Jones, uno de los tipos más influyentes en la música country.

 

Diana Ross, The Supremes, son lo mismo, una carrera absolutamente plagada de grandes éxitos, catalogada como más grande de la historia, también recibirá su premio a toda una carrera.

Antonio Carlos Jobim, y la Bossa Nova, sin duda la Academia reconoce a uno de los mejores compositores de la música contemporánea y a toda una carrera musical.

Otro momento de la noche en la que el Staples Center se caerá, será el del premio al letrista y músico de Nueva Orleáns, Dave Bartholomew, autor de más de 4000 canciones, disparando siempre Rock and Roll y Soul, como no, Dr. John lo presentará y aquello arderá.

Glenn Campbell, otro ídolo norteamericano del pop y country en la década de los 60’s y 70’s, recibirá el premio a una larga trayectoria.

Finalmente, dos personas que perdimos el pasado año. Gil Scott-Heron, poeta y músico, y probablemente el fundador del Rap, recibirá su homenaje y premio a toda una carrera musical. Y Steve Jobs, co fundador de Apple, quien también recibirá su homenaje y premio a toda una carrera por su labor en la industria y difusión.

Los premios técnicos y de ingeniería a toda una carrera, importantísimos siempre para la industria norteamericana, recaen en Rudy Van Gelder, uno de los técnicos de sonido más importantes para la industria del Jazz y Blue Note.

Celemony, fundado por Neubäcker, revolucionó la industria musical en el 2001 con su novedoso software editor de audio llamado Melodyne, para el progreso de futuras grabaciones musicales y de la industria.

Finalmente Roger Nichols recogerá el Grammy a toda una trayectoria intachable como Ingeniero de Producción. Apodado como “el inmortal” ¿quien no recuerda el sonido de Steely Dan? Pionero de la industria musical en implantar la batería y percusión digital en 1978. La primera canción fue “Hey Nineteen” de Steely Dan.

De los 78 premios Grammy’s que se entregarán el próximo domingo, los más interesantes para Dirty Rock son:

· Mejor Álbum Rock

The Whole Love (Wilco), Rock ‘N’ Roll Party Honoring Les Paul (Jeff Beck), Wasting Light (Foo Fighters), I’m With You (Red Hot Chili Peppers) y Come Around Sundown (Kings Of Leon).

 

· Mejor Interpretación Rock

Down By The Water (The Decemberists), The Cave (Mumford & Sons), Walk (Foo Fighters), Lotus Flower (Radiohead) y Every Teardrop Is A Waterfall (Coldplay).

 

· Mejor Canción Rock

The Cave (Mumford & Sons), Walk (Foo Fighters), Down By The Water ((The Decemberists), Lotus Flower (Radiohead) y Every Teardrop Is A Waterfall (Coldplay).

 

· Mejor Interpretación Hard Rock/Metal

White Limo (Foo Fighters), Public Enemy No. 1(Megadeth), Curl Of The Burl (Mastodon), Blood In My Eyes (Sum 41) y On The Backs Of Angels (Dream Theater).

 

· Mejor Álbum de Blues

Low Country Blues (Gregg Allman), Man In Motion (Warren Haynes), The Reflection (Keb Mo), Revelator (Tedeschi Trucks Band) y Roadside Attractions (Marcia Ball).

 

· Mejor Álbum Folk

I’ll Never Get Out Of This World Alive (Steve Earle), Ukulele Songs (Eddie Vedder), The Harrow & The Harvest (Gillian Welch), Helplessness Blues (Fleet Foxes) y Barton Hollow (The Civil Wars).

 

· Mejor Álbum de Americana Music

Ramble At The Ryman (Levon Helm), Blessed (Lucinda Williams), Pull Up Some Dust And Sit Down (Ry Cooder), Hard Bargain (Emmylou Harris) y Emotional Jukebox (Linda Chorney).

 

· Mejor Álbum de Bluegrass

Reason And Rhyme: Bluegrass Songs By Robert Hunter & Jim Lauderdale (Jim Lauderdale), Rare Bird Alert (Steve Martin And The Steep Canyon Rangers), Paper Airplane (Alison Krauss & Union Station), Sleep With One Eye Open (Chris Thile & Michael Daves), A Mother’s Prayer (Ralph Stanley) y Old Memories: The Songs Of Bill Monroe (The Del McCoury Band).

 

· Mejor Álbum de Música de Raíces y Regional

Rebirth Of New Orleans (Rebirth Brass Band), Grand Isle (Steve Riley & The Mamou Playboys), Can’t Sit Down (C.J. Chenier), Wao Akua – The Forest Of The Gods (George Kahumoku, Jr.) y Not Just Another Polka (Jimmy Sturr & His Orchestra).

 

· Mejor Álbum de Reggae

Revelation Pt 1: The Root Of Life (Stephen Marley), Harlem-Kingston Express Live! (Monty Alexander), Reggae Knights (Israel Vibration), Wild And Free (Ziggy Marley) y Summer In Kingston (Shaggy).

 

· Mejor Álbum de Música Alternativa

Bon Iver (Bon Iver), Codes And Keys (Death Cab For Cutie), Torches (Foster The People), Circuital (My Morning Jacket) y The King Of Limbs (Radiohead).

 

· Mejor Actuación de Rythm & Blues Tradicional

Surrender (Betty Wright & The Roots), Good Man (Raphael Saadiq), Radio Message (R. Kelly), Fool For You (Cee Lo Green & Melanie Fiona) y Sometimes I Cry (Eric Benét).

 

· Grabación del Año (2011)

Rolling in the Deep (Adele), Holocene (Bon Iver), Grenade (Bruno Mars), The Cave (Mumford & Sons) y Firework (Katy Perry).

 

· Álbum del Año

21 (Adele), Wasting Light (Foo Fighters), Born ths Way (Lady Gaga), Doo-Wops & Hooligans (Bruno Mars) y Loud (Rhianna).

 

· Canción del Año

All Of The Lights (Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie), The Cave (Mumford & Sons), Grenade (Bruno Mars), Holocene (Bon Iver) y Rolling In The Deep (Adele).

 

· Mejor Artista Novel

The Band Perry, Bon Iver, J Cole, Nicki Minaj y Skrillex.

 

· Mejor interpretación Pop Dúo

Body And Soul (Tony Bennett & Amy Winehouse), Dearest (The Black Keys), Paradise (Coldplay), Pumped Up Kicks (Foster The People) y Moves Like Jagger (Maroon 5 & Christina Aguilera)

 

· Mejor álbum Instrumental Pop

The Road From Memphis (Booker T. Jones), Setzer Goes Instru-Mental! (Brian Setzer), Hello Tomorrow (Dave Koz), Wish Upon A Star (Jenny Oaks Baker) y E Kahe Malie (Daniel Ho).

 

· Mejor Presentación (Recording Package)

Good Luck & True Love (Reckless Kelly), Scenes From The Suburbs (Arcade Fire), Chickenfoot III (Chickenfoot), Rivers And Homes (J.Viewz) y Watch The Throne (Jay-Z & Kanye West).

 

· Mejor Caja de Presentación o Edición Limitada (Special Limited Edition Package)

Wingless Angels – Deluxe Edition (Wingless Angels, con Keith Richards), The Promise: The Darkness On The Edge Of Town Story (Bruce Springsteen), The King Of Limbs (Radiohead), 25th Anniversary Music Box (Danny Elfman & Tim Burton) y 25 Years (Sting).

 

· Mejor Álbum de Jazz Vocal

The Gate (Kurt Elling), The Mosaic Project (Terri Lyne Carrington & Various Artists), American Road (Tierney Sutton Band), The Music Of Randy Newman (Roseanna Vitro) y ‘Round Midnight (Karrin Allyson).

 

· Mejor Álbum de Jazz Instrumental

Road Shows Vol. 2 (Sonny Rollins), Forever (Corea, Clarke & White), Timeline (Yellowjackets), Bird Songs (Joe Lovano/Us Five), Bond: The Paris Sessions (Gerald Clayton) y Alone At The Vanguard (Fred Hersch).

 

· Mejor Álbum de Conjunto de Jazz extenso

The Jazz Ballad Song Book (Randy Brecker With DR Big Band), The Good Feeling (Christian McBride Big Band), 40 Acres And A Burro (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra), Legacy (Gerald Wilson Orchestra) y Alma Adentro: The Puerto Rican Songbook (Miguel Zenón).

 

· Mejor Álbum Pop Tradicional

In Concert On Broadway (Harry Connick Jr.), Duets II (Tony Bennett & Various Artists), The Gift (Susan Boyle), Music Is Better Than Words (Seth MacFarlane) y What Matters Most – Barbra Streisand Sings The Lyrics Of Alan And Marilyn Bergman (Barbra Streisand).

 

· Mejor Canción Country

Just Fishin’ (Trace Adkins), Threaten Me With Heaven (Vince Gill), Are You Gonna Kiss Me Or Not (Thompson Square), God Gave Me You (Blake Shelton) y Mean (Taylor Swift).

 

· Mejor Álbum Country

Here For A Good Time (George Strait), Blake Shelton (Red River Blue), Own The Night (Lady Antebellum), My Kinda Party (Jason Aldean), Chief (Eric Church) y Speak Now (Taylor Swift).

 

· Mejor Álbum New Age

What’s It All About (Pat Metheny), Northern Seas (Al Conti), Gaia (Michael Brant DeMaria), Wind, Rock, Sea & Flame (Peter Kater) y Instrumental Oasis, Vol. 6 (Zamora).

 

· Mejor álbum de electrónica

Zonoscope (Cut Copy), 4×4=12 (Robyn), Scary Monsters And Nice Sprites (Skrillex), Body Talk, Pt. 3 (Robyn) y Nothing But The Beat (David Guetta).

 

· Mejor Canción Rap

Black And Yellow (Wiz Khalifa), I Need A Doctor (Dr. Dre, Eminem & Skylar Grey), Look At Me Now (Chris Brown, Lil Wayne & Busta Rhymes), Otis (Jay-Z & Kanye West), The Show Goes On (Lupe Fiasco) y All Of The Lights (Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie).

 

· Mejor Álbum Rap

Watch The Throne (Jay-Z & Kanye West), Tha Carter IV (Lil Wayne), Lasers (Lupe Fiasco), My Beautiful Dark Twisted Fantasy (Kanye West) y Pink Friday (Nicki Minaj).

 

· Mejor Canción Gospel

Hello Fear (Kirk Franklin), Sitting With Me (Mary Mary), Spiritual (Donald Lawrence & Co. Featuring Blanche McAllister-Dykes), Trust Me (Richard Smallwood & Vision) y Window (Canton Jones).

 

· Mejor Álbum Gospel

The Love Album (Kim Burrell), The Journey (Andraé Crouch), Hello Fear (Kirk Franklin), Something Big (Mary Mary) y Angel & Chanelle Deluxe Edition (Trin-I-Tee 5:7).

 

· Mejor Rock, Pop y Urban Álbum Latino

Not So Comercial (Los Amigos Invisibles), Entren Los Que Quieran (Calle 13), Nuestra (La Vida Bohème), Entre La Ciudad Y El Mar (Gustavo Galindo) y Drama Y Luz (Maná).

 

· Mejor Álbum Word Music

Tassili (Tinariwen), Songs From A Zulu Farm (Ladysmith Black Mambazo), Africa For Africa (Femi Kuti) y AfroCubism (AfroCubism).

 

· Mejor Banda Sonora Recopilatoria para Televisión

Glee: The Music.Volume 4, True Blood: Volume 3, Boardwalk Empire: Volume 1, Tangled y Burlesque.

 

· Mejor partitura para Banda Sonora Original de Cine

Black Swan, Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2, The King’s Speech, The Shrine, Tron Legacy.

 

· Mejor Canción escrita para Televisión

Where The River Goes (Footloose), You Haven’t Seen The Last Of Me (Burlesque), Christmastime Is Killing Us (Family Guy), Born To Be Somebody (Never Say Never), I See The Light (Tangled) y So Long (Winnie The Pooh).

 

· Mejor Arreglo Instrumental para acompañamiento vocal

Moon Over Bourbon Street (Sting & The Royal Philharmonic Concert Orchestra), Ao Mar (Vince Mendoza), On Broadway (The Tierney Sutton Band), Who Can I Turn To (When Nobody Needs Me) (Tony Bennett & Queen Latifah) y The Windmills Of Your Mind (Barbra Streisand).

 

· Mejor Álbum de Notas escritas

The Music City Story: Street Corner Doo Wop, Raw R&B And Soulful Sounds From Berkeley, California 1950-75, Syl Johnson: Complete Mythology, The Bang Years 1966-1968 por Neil Diamond, The Bristol Sessions, 1927-1928: The Big Bang Of Country Music y Hear Me Howling!: Blues, Ballads & Beyond As Recorded By The San Francisco Bay By Chris Strachwitz In The 1960s.

 

· Mejor Álbum Histórico

Young Man With The Big Beat: The Complete ’56 Elvis Presley Masters, The Bristol Sessions, 1927-1928: The Big Bang Of Country Music, Band On The Run (Paul McCartney Archive Collection – Deluxe Edition), Hear Me Howling!: Blues, Ballads & Beyond As Recorded By The San Francisco Bay By Chris Strachwitz In The 1960s y Syl Johnson: Complete Mythology.

 

· Mejor Álbum en Ingeniería Musical (No Clásica)

The Harrow & The Harvest (Gillian Welch), Paper Airplane (Alison Krauss & Union Station), The Next Right Thing (Seth Glier), Music Is Better Than Words (Seth MacFarlane) y Follow Me Down (Sarah Jarosz).

 

· Productor del Año (No Clásica)

Danger Mouse, Paul Epworth, The Smeezingtons, Ryan Tedder yButch Vig.

 

· Mejor Vídeo Musical

Rolling In The Deep (Adele), Lotus Flower (Radiohead), Perform This Way («Weird Al» Yankovic), All Is Not Lost (OK Go) y Yes I Know (Memory Tapes).

 

· Mejor Vídeo Musical (Formato Largo)

Foo Fighters: Back And Forth, Talihina Sky: The Story Of Kings Of Leon, Beats, Rhymes & Life: The Travels Of A Tribe Called Quest (A Tribe Called Quest), Nine Types Of Light (TV On The Radio) y I Am…World Tour (Beyoncé).

 

More from Carlos Pérez Báez

Boz Scaggs «Memphis», nuevo disco producido por el stoniano Steve Jordan

Boz Scaggs publica nuevo disco de estudio "Memphis", trece canciones en el...
Leer Más