Grammy Awards 2013 nominaciones, 55th GRAMMY Awards

Grammy 2013 nominados
Grammy 2013 nominados
Grammy 2013 nominados
Grammy 2013 nominados

La 55ª edición de los premios Grammy celebra su gran fiesta el domingo 10 de febrero en el Staples Center de Los Angeles, unos días antes Bruce Springsteen será coronado como “Personaje del año” según el sindicato de la industria musical estadounidense en el MusiCares, fiesta paralela de la entrega de premios Grammy’s.

Una edición en la que hay seis artistas que reúnen seis nominaciones, como son The Black Keys, Mumford & Sons,  Frank Ocean, Fun., Kanye West yJay-Z. El Grammy al mejor disco del año está entre The Black Keys, Fun., Mumford & Sons, Frank Ocean y también Jack White, que logra 3 nominaciones.

Puedes ver la ceremonia en directo de la 54ª Edición de los Premios GRAMMY, aquí. (Watch 54th GRAMMY Awards here).

Y aquí. (Watch it here).

La 55ª edición de los premios Grammy tiene como a uno de los grandes momentos de la noche, la entrega de los Lifetime Achievement Award (Premios a una larga trayectoria), a Ravi Shankar, The Temptations, Carole King, Lightnin’ Hopkins, Patti Page, Glenn Gould, y Charlie Haden.

La organización de los Grammy, además rendirá un emotivo homenaje a Levon Helm, con una actuación conjunta de Brittany Howard de Alabama Shakes, Zac Brown, Mavis Staples y Elton John, T Bone Burnett será el encargado de llevar adelante este tributo musical durante la ceremonia de entrega de los premios Grammy.

Destacamos entre los nominados  a los adorados Alabama Shakes nominados en tres categorías, mejor banda novel, mejor actuación de Rock y a mejor presentación de álbum, y al magnífico trío de Folk The Lumineers con dos nominaciones mejor artista novel y mejor disco de Americana Music.

Dan Auerbach, The Black Keys está nominado como major productor del año, Bruce Springsteen, Alabama Shakes, The Black Keys, Mumford & Sons y Coldplay luchan por el Gramy a la major actuación Rock.

Al Grammy a la mejor canción y álbum de Rock comparten nominaciones Bruce Springsteen, The Black Keys, Jack White o Muse.

En cuanto al Grammy al mejor álbum de música alternativa tenemos a Tom Waits, Björk, o el magnífico disco de Fionna Apple “The Idler Wheel Is Wiser Than The Driver Of The Screw And Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do”.

Al major disco de Blues del año optan Dr. John, Shemekia Copeland, Heritage Blues Orchestra, Joan Osborne y Ruthier Foster, la cosa está más reñida en cuanto al Grammy al mejor álbum de Americana al que optan The Lumineers, Bonnie Raitt, The Avett Brothers, John Fullbright y Mumford & Sons, al igual que en el mejor disco Folk del año que optan Ry Cooder, Carolina Chocolate Drops, This One’s For Him: A Tribute To Guy, Luther Dickinson y Yo-yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile.

Al mejor disco Country optan al Grammy Zac Brown, el joven Hunter Hayes, Jamey Johnson, Miranda Lambert y el magnífico disco de The Time Jumpers.

En otras categorías, The Rolling Stones optan al Grammy  al major Box Set edición de lujo con “Some Girls” luchando con otro Box Set fantástico dedicado a Woody Guthrie, “Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection”, la banda sonora de Marley opta al premio de mejor banda sonora,  Ravi Shankar al mejor disco de músicas del mundo con “The Living Room Sessions Part 1”, y en la categoría de álbum y Grammy de Reggae competido en el que optan tres fantásticos disco de Jimmy Cliff, Toots and the Maytals y The Original Wailer junto a Sly Robbie & The Jam Masters y Sean Paul.

El Trustees Award (Premio al consejero),  que recaen en la figura del presidente de la discográfica Capitol Records, Alan Livingston, que falleció en el 2009 a los 91 años de edad, la legendaria pareja compositora Marilyn y Alan Bergman, y también en Leonard y Phil Chess, cofundadores de Chess Records, sello discográfico crucial e influyente en el desarrollo del Blues eléctrico, Rhythm & Blues, Rock and Roll, Soul y Jazz.

LL Cool J presenta los premios Grammy Awards 2013
LL Cool J presenta los premios Grammy Awards 2013

Ikutaro Kakehashi (de Roland Corporation) y Dave Smith (de Dave Smith Instruments), reciben los premios técnicos el Technical Grammy Award 2013 por el desarrollo del protocolo MIDI (Interfaz Digital de Instrumentos Musicales y de protocolo de comunicación serial estándar que permite a los ordenadores, sintetizadores, y otros dispositivos musicales electrónicos, comunicarse y compartir información para la generación de sonidos, el primer sintetizador equipado con MIDI fue el Prophet 600 que ha cumplido 30 años de existencia), al igual que la compañía de micrófonos Royer Labs, famoso por la creación y desarrollo de micrófonos de cinta o de velocidad, siendo importantísimos en la década de los años 40 y 50 con los modelos RCA 44-BX o el RCA Type 77-B1.

Ryan Cooder ha sido galardonado con el Grammy honorífico a la inspiración, denominado Grammy Hall of Fame Inspirations,  ganador de 6 premios Grammy y nominado este año también en la categoría de mejor álbum de Folk por “Election Special”.

Los premios Grammy están compuestos por 78 categorías y 38 géneros musicales, se  seotorgan por votación de los miembros de la academia National Academy of Recording Arts and Sciences. El rapero LL Cool J, será el encargado de presentar la ceremonia por segunda vez consecutiva el próximo domingo 10 de febrero a partir de la una de la madrugada de Canarias, una hora más en el territorio peninsular. (8.00 pm, Eastern Time y 5.00 Pacific Time) y a través de la CBS Television Network

Taylor Swift, Justin Timberlake, The Lumineers, Carrie Underwood, Jack White, Dierks Bentley, Miranda Lambert , Elton John, Ed Sheeran, The Black Keys, FUN, Mumford & Sons, Rihanna, Bruno Mars, y Sting son los artistas confirmados para actuar en la ceremonia de entrega de los Grammy’s 2013.

 

55th GRAMMY Awards Premios Grammy 2013
55th GRAMMY Awards Premios Grammy 2013

Album of the Year
El Camino – The Black Keys
Some Nights – Fun.
Babel – Mumford & Sons
Channel Orange – Frank Ocean
Blunderbuss – Jack White

Record of the Year
“Lonely Boy” – The Black Keys
“Stronger (What Doesn’t Kill You)”- Kelly Clarkson
“We Are Young” – fun. featuring Janelle Monáe
“Somebody That I Used to Know” – Gotye featuring Kimbra
“Thinkin Bout You” – Frank Ocean
“We Are Never Ever Getting Back Together” – Taylor Swift

Song of the Year
“The A Team” – Ed Sheeran
“Adorn” – Miguel
“Call Me Maybe” – Carly Rae Jepsen
“Stronger (What Doesn’t Kill You)” – Kelly Clarkson
“We Are Young” – fun. featuring Janelle Monáe

Best New Artist
Hunter Hayes
Frank Ocean
Alabama Shakes
The Lumineers
fun.

Best Pop Solo Performance
“Set Fire To The Rain [Live]” – Adele
“Stronger (What Doesn’t Kill You)” – Kelly Clarkson
“Call Me Maybe” – Carly Rae Jepsen
“Wide Awake” – Katy Perry
“Where Have You Been” – Rihanna

Best Pop Duo/Group Performance
“Shake It Out” – Florence + the Machine
“We Are Young” – fun. featuring Janelle Monáe
“Somebody That I Used To Know” – Gotye featuring Kimbra
“Sexy And I Know It” – LMFAO
“Payphone” – Maroon 5 & Wiz Khalifa

Best Pop Instrumental Album
24/7 – Gerald Albright & Norman Brown
Impressions – Chris Botti
Four Hands & A Heart Volume One – Larry Carlton
Live At The Blue Note Tokyo – Dave Koz
Rumbadoodle – Arun Shenoy

Best Pop Vocal Album
Stronger – Kelly Clarkson
Ceremonials – Florence + the Machine
Some Nights – fun.
Overexposed – Maroon 5
The Truth About Love – Pink

Best Dance Recording
“Levels” – Avicii
“Let’s Go” – Calvin Harris featuring Ne-Yo
“Bangarang” – Skrillex featuring Sirah
“Don’t You Worry Child” – Swedish House Mafia featuring John Martin
“I Can’t Live Without You” – Al Walser

Best Dance/Electronica Album
Wonderland – Steve Aoki
Don’t Think – The Chemical Brothers
> Album Title Goes Here < – Deadmau5
Fire & Ice – Kaskade
Bangarang – Skrillex

Best Traditional Pop Vocal Album
Christmas – Michael Bublé
A Holiday Carole – Carole King
Kisses On The Bottom – Paul McCartney

Producer Of The Year, Non-Classical
Dan Auerbach
Jeff Bhasker
Diplo
Markus Dravs
Salaam Remi

Best Short Form Music Video
“Houdini” – Foster The People
“No Church In The Wild” – Jay-Z & Kanye West featuring Frank Ocean & The-Dream
“Bad Girls” – M.I.A.
“We Found Love” – Rihanna featuring Calvin Harris
“Run Boy Run” – Woodkid

Best Long Form Music Video
Big Easy Express – Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show
Bring Me Home Live 2011 – Sade
Radio Music Society – Esperanza Spalding
Get Along – Tegan & Sara
From The Sky Down – U2

Best Rock Performance
Hold On – Alabama Shakes
Lonely Boy – The Black Keys
Charlie Brown – Coldplay
I Will Wait – Mumford & Sons
We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen

Best Hard Rock/Metal Performance
I’m Alive – Anthrax
Love Bites (So Do I) -Halestorm
Blood Brothers – Iron Maiden
Ghost Walking – Lamb Of God
No Reflection – Marilyn Manson
Whose Life (Is It Anyways?) – Megadeth

Best Rock Song
Freedom At 21 – Jack White
I Will Wait – Mumford & Sons
Lonely Boy – The Black Keys
Madness – Muse
We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen

Best Rock Album
El Camino – The Black Keys
Mylo Xyloto – Coldplay
The 2nd Law – Muse
Wrecking Ball – Bruce Springsteen
Blunderbuss – Jack White

Best Alternative Music Album
The Idler Wheel Is Wiser Than The Driver Of The Screw And Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do – Fiona Apple
Biophilia – Björk
Making Mirrors – Gotye
Hurry Up, We’re Dreaming. – M83
Bad As Me – Tom Waits

Best Country Solo Performance
Home – Dierks Bentley
Springsteen – Eric Church
Cost Of Livin’ – Ronnie Dunn
Wanted – Hunter Hayes
Over – Blake Shelton
Blown Away – Carrie Underwood

Best Country Duo/Group Performance
Even If It Breaks Your Heart – Eli Young Band
Pontoon – Little Big Town
Safe & Sound – Taylor Swift & The Civil Wars
On The Outskirts Of Town – The Time Jumpers
I Just Come Here For The Music – Don Williams Featuring Alison Krauss

Best Country Song
Blown Away – Carrie Underwood
Cost Of Livin’ – Ronnie Dunn
Even If It Breaks Your Heart – Eli Young Band
So You Don’t Have To Love Me Anymore – Alan Jackson
Springsteen – Eric Church

Best Country Album
Uncaged – Zac Brown Band
Hunter Hayes – Hunter Hayes
Living For A Song: A Tribute To Hank Cochran – Jamey Johnson
Four The Record – Miranda Lambert
The Time Jumpers – The Time Jumpers

Best R&B Performance
“Thank You” – Estelle
“Gonna Be Alright (F.T.B.)” – Robert Glasper Experiment featuring Ledisi
“I Want You” – Luke James
“Adorn” – Miguel
“Climax” – Usher

Best Traditional R&B Performance
“Lately” – Anita Baker
“Love On Top” – Beyoncé
“Wrong Side Of A Love Song” – Melanie Fiona
“Real Good Hands” – Gregory Porter
“If Only You Knew” – SWV

Best R&B Song
“Adorn” – Miguel
“Beautiful Surprise” – Tamia
“Heart Attack” – Trey Songz
“Pray For Me” – Anthony Hamilton
“Refill” – Elle Varner

Best Urban Contemporary Album
Fortune – Chris Brown
Kaleidoscope Dream – Miguel
Channel Orange – Frank Ocean

Best R&B Album
Black Radio – Robert Glasper Experiment
Back To Love – Anthony Hamilton
Write Me Back – R. Kelly
Beautiful Surprise – Tamia
Open Invitation – Tyrese

Best Rap Performance
“HYFR (Hell Ya F***ing Right)” – Drake featuring Lil Wayne
“N****s In Paris” – Jay-Z & Kanye West
“Daughters” – Nas
“Mercy” – Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz
“I Do” – Young Jeezy featuring Jay-Z & André 3000

Best Rap/Sung Collaboration
“Wild Ones” – Flo Rida Featuring Sia
“No Church In The Wild” – Jay-Z & Kanye West featuring Frank Ocean & The-Dream
“Tonight (Best You Ever Had)” – John Legend featuring Ludacris
“Cherry Wine” – Nas featuring Amy Winehouse
“Talk That Talk” – Rihanna featuring Jay-Z

Best Rap Song
“Daughters” – Nas
“Lotus Flower Bomb” – Wale featuring Miguel
“Mercy” – Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz
“The Motto” – Drake featuring Lil Wayne
“N****s In Paris” – Jay-Z & Kanye West
“Young, Wild & Free” – Snoop Dogg & Wiz Khalifa featuring Bruno Mars

Best Rap Album
Take Care – Drake
Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1 – Lupe Fiasco
Life Is Good – Nas
Undun – The Roots
God Forgives, I Don’t – Rick Ross
Based On A T.R.U. Story – 2 Chainz

Best New Age Album
Echoes Of Love – Omar Akram
Live Ananda – Krishna Das
Bindu – Michael Brant Demaria
Deep Alpha – Steven Halpern
Light Body – Peter Kater
Troubadours On The Rhine – Loreena McKennitt

Best Improvised Jazz Solo
Cross Roads – Ravi Coltrane, soloist
Hot House – Gary Burton & Chick Corea, soloists
Alice In Wonderland – Chick Corea, soloist
J. Mac – Kenny Garrett, soloist
Ode – Brad Mehldau, soloist

Best Jazz Vocal Album
Soul Shadows – Denise Donatelli
1619 Broadway: The Brill Building Project – Kurt Elling
Live – Al Jarreau (and The Metropole Orkest)
The Book Of Chet – Luciana Souza
Radio Music Society – Esperanza Spalding

Best Jazz Instrumental Album

Further Explorations – Chick Corea, Eddie Gomez & Paul Motian
Hot House – Chick Corea & Gary Burton
Seeds From The Underground – Kenny Garrett
Blue Moon – Ahmad Jamal
Unity Band – Pat Metheny Unity Band

Best Large Jazz Ensemble Album
Centennial: Newly Discovered Works Of Gil Evans – Gil Evans Project
For The Moment – Bob Mintzer Big Band
Dear Diz (Every Day I Think Of You) – Arturo Sandoval

Best Latin Jazz Album
Flamenco Sketches – Chano Domínguez
¡ritmo! – The Clare Fischer Latin Jazz Big Band
Multiverse – Bobby Sanabria Big Band
Duos Iii – Luciana Souza
New Cuban Express – Manuel Valera New Cuban Express

Best Gospel Song
Go Get It – Erica Campbell, Tina Campbell & Warryn Campbell, Songwriters (Mary Mary)
Hold On – Cheryl Fortune, James Fortune & Terence Vaughn, songwriters (James Fortune & Fiya, Monica & Fred Hammond)
I Feel Good – Phillip Feaster, Fred Hammond, Jonathan Miller & Calvin Rodgers, songwriters (Fred Hammond)
My Testimony – Aaron Lindsey & Marvin Sapp, songwriters (Marvin Sapp)
Released – Donald Lawrence, songwriter (Bill Winston & Living Word Featuring Donald Lawrence)

Best Gospel Album
Identity – James Fortune & Fiya
Jesus At The Center Live – Israel & New Breed
Gravity – Lecrae
I Win – Marvin Sapp
Worship Soul – Anita Wilson

Best Latin Pop Album
Independiente – Ricardo Arjona
Ilusión – Fonseca
Kany Garcia – Kany Garcia
¿con Quién Se Queda El Perro? – Jesse Y Joy
Mtv Unplugged Deluxe Edition – Juanes

Best Latin Rock, Urban Or Alternative Album
Campo – Campo
Déjenme Llorar – Carla Morrison
Imaginaries – Quetzal
Electro-jarocho – Sistema Bomb
La Bala – Ana Tijoux

Best Americana Album
The Carpenter – The Avett Brothers
From The Ground Up – John Fullbright
The Lumineers – The Lumineers
Babel – Mumford & Sons
Slipstream – Bonnie Raitt

Best Bluegrass Album
The Gospel Side Of – Dailey & Vincent
Life Finds A Way – The Grascals
Beat The Devil And Carry A Rail – Noam Pikelny
Scratch Gravel Road – Special Consensus
Nobody Knows You – Steep Canyon Rangers

Best Blues Album
33 1/3 – Shemekia Copeland
Locked Down – Dr. John
Let It Burn – Ruthie Foster
And Still I Rise – Heritage Blues Orchestra
Bring It On Home – Joan Osborne

Best Folk Album
Leaving Eden – Carolina Chocolate Drops
Election Special – Ry Cooder
Hambone’s Meditations – Luther Dickinson
The Goat Rodeo Sessions – Yo-yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile
This One’s For Him: A Tribute To Guy Clark – (Various Artists) Shawn Camp & Tamara Saviano, producers

Best Regional Roots Music Album
Malama Ko Aloha (Keep Your Love) – Keola Beamer
Shi Kéyah Songs For The People – Radmilla Cody
Pilialoha – Weldon Kekauoha
Nothin’ But The Best – Corey Ledet With Anthony Dopsie, Dwayne Dopsie And André Thierry
The Band Courtbouillon – Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

Best Reggae Album
Rebirth – Jimmy Cliff
Miracle – The Original Wailers
Tomahawk Technique – Sean Paul
New Legend – Jamaica 50th Edition – Sly & Robbie & The Jam Masters
Reggae Got Soul: Unplugged On Strawberry Hill – Toots And The Maytals

Best World Music Album
Folila – Amadou & Mariam
On A Gentle Island Breeze – Daniel Ho
Jabulani – Hugh Masekela
Traveller – Anoushka Shankar
The Living Room Sessions Part 1 – Ravi Shankar

Musical Theater Album

Follies – Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters & Ron Raines, Principal Soloists; Philip Chaffin & Tommy Krasker, producers (Stephen Sondheim, Composer/lyricist) (New Broadway Cast With Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters, Ron Raines & Others)

The Gershwins’ Porgy And Bess – David Alan Grier, Norm Lewis & Audra Mcdonald, Principal Soloists; Tommy Krasker, producer (George Gershwin, Composer; Ira Gershwin, Dorothy Heyward & Dubose Heyward, Lyricists) (New Broadway Cast With Audra McDonald, Norm Lewis, David Alan Grier & Others)

Newsies – Jeremy Jordan & Kara Lindsay, principal soloists; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, Producers (Alan Menken, Composer; Jack Feldman, Lyricist) (Original Broadway Cast With Jeremy Jordan, Kara Lindsay & Others)

Nice Work If You Can Get It – Matthew Broderick & Kelli O’Hara, principal soloists; David Chase, Bill Elliott & Robert Sher, producers (George Gershwin, Composer; Ira Gershwin, Lyricist) (Original Broadway Cast With Matthew Broderick, Kelli O’Hara & Others)

Once: A New Musical – Steve Kazee & Cristin Milioti, Principal Soloists; Steven Epstein & Martin Lowe, producers (Glen Hansard & Marketa Irglova, Composers/lyricists) (Original Broadway Cast With Steve Kazee, Cristin Milioti & Others)

Best Compilation Soundtrack For Visual Media

The Descendants – (Various Artists)
Marley- (Bob Marley & The Wailers)
Midnight In Paris- (Various Artists)
He Muppets- (Various Artists)
Rock Of Ages- (Various Artists)

Best Score Soundtrack For Visual Media
The Adventures Of Tintin – The Secret Of The Unicorn – John Williams, Composer
The Artist – Ludovic Bource, Composer
The Dark Knight Rises – Hans Zimmer, Composer
The Girl With The Dragon Tattoo – Trent Reznor & Atticus Ross, Composers
Hugo – Howard Shore, Composer
Journey – Austin Wintory, Composer

Best Song Written For Visual Media
Abraham’s Daughter (from The Hunger Games) – T Bone Burnett, Win Butler & Régine Chassagne, Songwriters (Arcade Fire)
Learn Me Right (from Brave) – Mumford & Sons, Songwriters (Birdy & Mumford & Sons)
Let Me Be Your Star (from Smash) – Marc Shaiman & Scott Wittman, Songwriters (Katharine Mcphee & Megan Hilty)
Man Or Muppet (from The Muppets) Bret Mckenzie, Songwriter (Jason Segel & Walter)
Safe & Sound (from The Hunger Games) – T Bone Burnett, Taylor Swift, John Paul White & Joy Williams, Songwriters (Taylor Swift Featuring The Civil Wars)

Best Boxed Or Special Limited Edition Package
The Girl With The Dragon Tattoo (soundtrack From The Motion Picture) – Rob Sheridan, Art Director (Trent Reznor & Atticus Ross)
Go Fly A Kite – Liz Kweller, Art Director (Ben Kweller)
Ram – Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition) – Simon Earith & James Musgrave, Art Directors (Paul And Linda McCartney)
Some Girls: Super Deluxe Edition – Stephen Kennedy, Art Director (The Rolling Stones)
Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection – Fritz Klaetke, Art Director (Woody Guthrie)

Best Album Notes
Banjo Diary: Lessons From Tradition – Stephen Wade, Album Notes Writer (Stephen Wade)
First Recordings: 50th Anniversary Edition – Hans Olof Gottfridsson, Album Notes Writer (The Beatles With Tony Sheridan)
The Pearl Sessions – Holly George-warren, Album Notes Writer (Janis Joplin)
Piazzolla In Brooklyn – Fernando Gonzalez, Album Notes Writer (Pablo Aslan Quintet)

Best Engineered Album, Non-classical
The Absence – Moogie Canazio & Al Schmitt, Engineers; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Melody Gardot)
Ashes & Fire – Glyn Johns, Engineer; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Ryan Adams)
The Goat Rodeo Sessions – Richard King, Engineer; Richard King, Mastering Engineer (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile)
Love Is A Four Letter Word – Joe Chiccarelli, Steve Churchyard, Lars Fox, Graham Hope, Tony Maserati & Morgan Stratton, Engineers; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Jason Mraz)
Slingshot – Helik Hadar, Engineer; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Rebecca Pidgeon)

Producer Of The Year, Non-classical
Dan Auerbach
Jeff Bhasker
Diplo
Markus Dravs
Salaam Remi

Short Form Music Video
Houdini – Foster The People | Daniels, Video Directors; Gaetano Crupi, Video Producer
No Church In The Wild – Jay-Z & Kanye West Featuring Frank Ocean & The-dream | Romain Gervais, Video Director; Mourad Belkeddan, Video Producer
Bad Girls – M.I.A | Romain Gavras, Video Director; Romain Gavras, Video Producer
We Found Love – Rihanna Featuring Calvin Harris | Melina Matsoukas, Video Director; Juliette Larthe & Ben Sullivan, Video Producers
Run Boy Run – Woodkid | Yoann Lemoine, Video Director; Roman Pichon, Video Producer

Long Form Music Video
Big Easy Express – Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show | Emmett Malloy, Video Director; Bryan Ling, Mike Luba & Tim Lynch, Video Producers
Bring Me Home – Live 2011 – Sade | Sophie Muller, Video Director; Roger Davies, Grant Jue & Sophie Muller, Video Producers
Radio Music Society – Esperanza Spalding | Pilar Sanz, Video Director; Esperanza Spalding, Video Producer
Get Along – Tegan & Sara | Salazar, Video Director; Nick Blasko, Piers Henwood, Sara Quin & Tegan Quin, Video Producers
From The Sky Down – U2 | Davis Guggenheim, Video Director; Belisa Balaban, Brian Celler, Davis Guggenheim & Ted Skillman, Video Producers

 

 

 

More from Carlos Pérez Báez Leer Más