Premios Grammy 2016 nominados

La 58ª edición de los premios Grammy, se celebrará el próximo 15 de febrero en el Staples Center de Los Angeles, nominaciones que fueron presentadas hace unos días de entre 83 categorías de entre 38 géneros musicales, que se otorgan por votación de los miembros de la academia National Academy of Recording Arts and Sciences.

Sigue en directo la entrega de premios Grammy 2016

The Bee Gees, Pierre Boulez, Buddy Guy, George Harrison, Flaco Jiménez, The Louvin Brothers y Wayne Shorter recibirán el los Lifetime Achievement Award (Premios a una larga trayectoria).

Richard Perry, Barry Mann & Cynthia Weil y George Wein recibirán el Trustees Award (Premio de la academia a su contribución artística); y Ray Kurzweil ganador del Grammy técnico

El cantante Lionel Richie, será coronado como “Personaje del año” según el sindicato de la industria musical estadounidense en el MusiCares, fiesta paralela de la entrega de premios Grammy’s.

Lista de nominados más interesantes en los premios Grammy 2016:

Álbum del año

  • Alabama Shakes – Sound and Color
  • Kendrick Lamar – To Pimp a Butterfly
  • Taylor Swift – 1989
  • Chris Stapleton – Traveller
  • The Weeknd – Beauty Behind the Madness

Canción del año

  • Taylor Swift – Blank Space
  • Kendrick Lamar – Alright
  • Ed Sheeran – Thinking Out Loud
  • Wiz Khalifa ft. Charlie Puth – See You Again
  • Little Big Town – Girl Crush

Disco del año

  • D’Angelo and the Vanguard – Really Love
  • Mark Ronson ft. Bruno Mars – Uptown Funk
  • Taylor Swift – Blank Space
  • The Weeknd – Can’t Feel My Face
  • Ed Sheeran – Thinking Out Loud

Mejor interpretación Rock

  • Alabama Shakes – Don’t Wanna Fight
  • Florence + the Machine – What Kind Of Man
  • Foo Fighters – Something Out Of Nothing
  • Elle King – Exe’s & Oh’s
  • Wolf Alice – Moaning Lisa Smile

Mejor interpretación Metal

  • August Burns Red — Identity
  • Ghost — Cirice​
  • Lamb Of God — 512
  • Sevendust — Thank You
  • Slipknot — Custer

Mejor artista novel

  • James Bay
  • Sam Hunt
  • Tori Kelly
  • Meghan Trainor
  • Courtney Barnett

Mejor álbum de música alternativa

  • Alabama Shakes – Sound and Color
  • Bjork – Vulcinara
  • My Morning Jacket – The Waterfall
  • Tame Impala – Currents
  • Wilco – Star Wars

Mejor álbum de Americana

  • Brandi Carlile – The Firewatcher’s Daughter
  • Emmylou Harris & Rodney Crowell – The Traveling Kind
  • Jason Isbell – Something More Than Free
  • The Mavericks – Mono
  • Punch Brothers – The Phosphorescent Blues

Mejor álbum de Blues

  • Cedric Burnside Project — Descendants Of Hill Country
  • Shemekia Copeland — Outskirts Of Love
  • Buddy Guy — Born To Play Guitar
  • Bettye LaVette — Worthy
  • John Primer & Various Artists — Muddy Waters 100

Mejor álbum Folk

  • Norman Blake — Wood, Wire & Words
  • Béla Fleck & Abigail Washburn — Béla Fleck And Abigail Washburn
  • Rhiannon Giddens — Tomorrow Is My Turn
  • Patty Griffin — Servant Of Love
  • Glen Hansard — Didn’t He Ramble
 Mejor canción de música de raíces
  • Raul Malo, songwriter (The Mavericks) – All Night Long
  • Don Henley & Stan Lynch, songwriters (Don Henley & Merle Haggard) — The Cost Of Living
  • Chris Eldridge, Paul Kowert, Noam Pikelny, Chris Thile & Gabe Witcher, songwriters (Punch Brothers) — Julep
  • Cory Chisel, Rodney Crowell & Emmylou Harris, songwriters (Emmylou Harris & Rodney Crowell) — The Traveling Kind
  • Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell) — 24 Frames

Mejor interpretación de música de raíces

  • Béla Fleck & Abigail Washburn — And Am I Born To Die
  • Buddy Guy – Born To Play Guitar
  • The Milk Carton Kids — City Of Our Lady
  • Punch Brothers — Julep
  • Mavis Staples — See That My Grave Is Kept Clean

Mejor álbum Bluegrass

  • Dale Ann Bradley — Pocket Full Of Keys
  • Rob Ickes & Trey Hensley — Before The Sun Goes Down
  • Doyle Lawson & Quicksilver — In Session
  • Ralph Stanley & Friends — Man Of Constant Sorrow
  • The Steeldrivers — The Muscle Shoals Recordings

Mejor canción Rock

  • Alabama Shakes – Don’t Wanna Fight
  • Elle King – Ex’s & Oh’s
  • James Bay – Hold Back The River
  • Highly Suspect – Lydia
  • Florence + the Machine – What Kind Of Man

Mejor álbum de Rock

  • Muse – Drones
  • Slipknot – .5 The Gray Chapter
  • Highly Suspect – Mister Asylum
  • Death Cab for Cutie – Kintsugi
  • James Bay – Chaos and the Calm

Mejor álbum Country

  • Sam Hunt — Montevallo
  • Little Big Town — Pain Killer
  • Ashley Monroe — The Blade
  • Kacey Musgraves — Pageant Material
  • Chris Stapleton — Traveller

Mejor canción Country

  • Hayes Carll, songwriter (Lee Ann Womack) — Chances Are
  • Barry Dean, Luke Laird & Jonathan Singleton, songwriters (Tim McGraw) —Diamond Rings And Old Barstools
  • Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, songwriters (Little Big Town) — Girl Crush
  • Brandy Clark & Mark Stephen Jones, songwriters (Brandy Clark) — Hold My Hand
  • Chris Stapleton, songwriter (Chris Stapleton) — Traveller

Mejor álbum Gospel

  • Karen Clark Sheard — Destined To Win [Live]
  • Dorinda Clark-Cole — Living It
  • Tasha Cobbs — One Place Live
  • Israel & Newbreed — Covered: Alive In Asia [Live] (Deluxe)
  • Jonathan McReynolds — Life Music: Stage Two

Mejor álbum Reggae

  • Rocky Dawuni — Branches Of The Same Tree
  • Jah Cure — The Cure
  • Barrington Levy — Acousticalevy
  • Luciano — Zion Awake
  • Morgan Heritage — Strictly Roots

Mejor álbum de músicas del mundo

  • Gilberto Gil — Gilbertos Samba Ao Vivo
  • Angelique Kidjo — Sings
  • Ladysmith Black Mambazo With Ella Spira & The Inala Ensemble — Music From Inala
  • Anoushka Shankar — Home
  • Zomba Prison Project — I Have No Everything Here

Mejor álbum de música alternativa

  • Alabama Shakes — Sound & Color
  • Björk — Vulnicura
  • My Morning Jacket — The Waterfall
  • Tame Impala — Currents
  • Wilco — Star Wars

Mejor álbum de Pop tradicional

  • Tony Bennett & Bill Charlap — The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern
  • Bob Dylan — Shadows In The Night
  • Josh Groban — Stages
  • Seth MacFarlane — No One Ever Tells You
  • Barry Manilow (& Various Artists) — My Dream Duets

Mejor álbum de Pop

  • Kelly Clarkson — Piece By Piece
  • Florence + The Machine — How Big, How Blue, How Beautiful
  • Mark Ronson — Uptown Special
  • Taylor Swift — 1989
  • James Taylor –Before This World

Mejor álbum de R&B

  • Leon Bridges — Coming Home
  • D’Angelo And The Vanguard — Black Messiah
  • Andra Day — Cheers To The Fall
  • Jazmine Sullivan — Reality Show
  • Charlie Wilson — Forever Charlie

Mejor álbum de Rap

  • J. Cole — 2014 Forest Hills Drive
  • Dr. Dre — Compton
  • Drake — If Youre Reading This Its Too Late
  • Kendrick Lamar — To Pimp A Butterfly
  • Nicki Minaj — The Pinkprint

Mejor álbum instrumental contemporáneo

  • Bill Frisell — Guitar In The Space Age!
  • Wouter Kellerman — Love Language
  • Marcus Miller — Afrodeezia
  • Snarky Puppy & Metropole Orkest — Sylva
  • Kirk Whalum — The Gospel According To Jazz, Chapter IV

Mejor álbum de Jazz instrumental

  • Joey Alexander — My Favorite Things
  • Terence Blanchard Featuring The E-Collective — Breathless
  • Robert Glasper & The Robert Glasper Trio — Covered: Recorded Live At Capitol Studios
  • Jimmy Greene — Beautiful Life
  • John Scofield — Past Present

Mejor solista de Jazz de improvisación

  • Joey Alexander, soloist — Giant Steps
  • Christian McBride, soloist — Cherokee
  • Donny McCaslin, soloist — Arbiters Of Evolution
  • Joshua Redman, soloist — Friend Or Foe
  • John Scofield, soloist – Past Present

Mejor álbum de Jazz vocal

  • Karrin Allyson — Many A New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein
  • Denise Donatelli — Find A Heart
  • Lorraine Feather — Flirting With Disaster
  • Jamison Ross — Jamison
  • Cécile McLorin Salvant — For One To Love

Mejor formación de Jazz

  • Gil Evans Project — Lines Of Color
  • Marshall Gilkes & WDR Big Band — Köln
  • Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra — Cuba: The Conversation Continues
  • Maria Schneider Orchestra — The Thompson Fields
  • Patrick Williams — Home Suite Home

Mejor álbum de electrónica y dance

  • Caribou — Our Love
  • The Chemical Brothers — Born In The Echoes
  • Disclosure — Caracal
  • Jamie XX — In Colour
  • Skrillex And Diplo — Skrillex And Diplo Present Jack Ü

Mejor banda sonora para película

Antonio Sanchez, compositor — Birdman
Alexandre Desplat, compositor — The Imitation Game
Hans Zimmer,compositor — Interstellar
Jóhann Jóhannsson, compositor — The Theory Of Everything
Justin Hurwitz, compositor — Whiplash

Mejor caja y grabación del año

  • Alex Trochut, art director (Alagoas) — Alagoas
  • Anita Marisa Boriboon, art director (Snoop Dogg) — Bush
  • Brian Roettinger, art director (Florence + The Machine) — How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe Edition)
  • Nathanio Strimpopulos, art director (Elvis Presley) — My Happiness
  • Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, art directors (Asleep At The Wheel) — Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys

Mejor caja o edición especial limitada

  • Leif Podhajsky, art director (Of Monsters And Men) — Beneath The Skin (Deluxe Box Set)
  • Sasha Barr & Josh Tillman, art directors (Father John Misty) – I Love You, Honeybear (Limited Edition Deluxe Vinyl)
  • Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists) —The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)
  • Stephen Kennedy & James Tilley, art directors (The Rolling Stones) — Sticky Fingers (Super Deluxe Edition)
  • Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead) — 30 Trips Around The Sun
  • Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists) – What A Terrible World, What A Beautiful World (Deluxe Box Set)

Mejor álbum histórico

  • Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen, compilation producers; Peter J. Moore, mastering engineer (Bob Dylan And The Band) — The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11
  • Geri Allen, Jocelyn Arem & Steve Rosenthal, compilation producers; Jessica Thompson, mastering engineer (Erroll Garner) — The Complete Concert By The Sea
    Kevin Howes, compilation producer; Greg Mindorff, mastering engineer (Various Artists) — Native North America (Vol. 1): Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966–1985
  • Steven Lance Ledbetter & Nathan Salsburg, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists) — Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947–1959
  • Mark Puryear, compilation producer; Pete Reiniger, mastering engineer (Fannie Lou Hamer) — Songs My Mother Taught Me

Mejor productor del año no clásica

  • Jeff Bhasker — Ain’t Gonna Drown (Elle King) (T) • Burning Doves (Mikky Ekko) (T) • Burning House (Cam) (T) • Grand Romantic (Nate Ruess) (A) •Last Damn Night (Elle King) (T) • Never Let You Down (Woodkid Featuring Lykke Li) (T) • Runaway Train (Cam) (T) • Uptown Special (Mark Ronson) (A)
  • Dave Cobb — Delilah (Anderson East) (A) • Little Neon Limelight(Houndmouth) (A) • Smoke (A Thousand Horses) (S) • Something More Than Free (Jason Isbell) (A) • Southernality (A Thousand Horses) (A) • 3(Honeyhoney) (A) • Traveller (Chris Stapleton) (A)
  • Diplo — B**** I’m Madonna (Madonna Featuring Nicki Minaj) (S) • Doctor Pepper (Diplo Featuring CL, Riff Raff & OG MacO) (S) • Golden (Travie McCoy Featuring Sia) (S) • Lean On (Major Lazer Featuring MØ & DJ Snake) (S) •Peace Is The Mission (Major Lazer) (A) • Skrillex And Diplo Present Jack Ü(Skrillex And Diplo) (A) • Where Are Ü Now (Skrillex And Diplo With Justin Bieber) (T)
  • Larry Klein — Currency Of Man (Melody Gardot) (A) • Freedom & Surrender(Lizz Wright) (A) • Heartland (Indra Rios-Moore) (A) • I’m Leaving You(Florence K) (A) • Parker’s Place (Parker Bent) (A) • Speaking In Tongues(Luciana Souza) (A) • Tenderness (JD Souther)
  • Blake Mills — Sound & Color (Alabama Shakes)

Mejor vídeo musical

  • ASAP Rocky — LSD
  • The Dead Weather — I Feel Love (Every Million Miles)
  • Kendrick Lamar — Alright
  • Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar — Bad Blood
  • Pharrell Williams — Freedom

Mejor película musical

  • James Brown — Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown
  • Foo Fighters — Sonic Highways
  • Nina Simone — What Happened, Miss Simone?
  • Roger Waters — The Wall
  • Amy Winehouse — Amy

 

More from Carlos Pérez Báez

Exposición Bilbao Black Photo Experience

La exposición Bilbao Black Photo Experience es una exposición fotográfica que se...
Leer Más